Index

Biography >> Gallery >> Romy Schneider Film Poster Gallery >> Romy Schneider Book/Magazine Covers - Smartphone Page >> Romy Schneider Dvds Available @ amazon.com >> Search Site

Biography

Date of Birth
23 September 1938, Vienna, Austria

Birth Name
Rosemarie Magdelena Albach-Retty

Height
5' 3½" (1.61 m)

Spouse
Daniel Biasini (18 December 1975 - June 1981) (divorced) 1 child
Harry Meyen (15 July 1966 - June 1975) (divorced) 1 child

Date of Death
29 May 1982, Paris, France (cardiac arrest)

Texts

The daughter of two popular European actors -- Austrian leading man Wolf Albach-Retty and German film star Magda Schneider -- Romy Schneider began her own career at age 15. Billed as "the German Shirley Temple," Romy starred in a series of fluffy comedies about young Austro-Hungarian Empress Elizabeth, better known as Sissi.

She matured rather quickly, right before the eyes of her most fervent fans, with a sexy assignment in director Luchino Visconti's Boccacio 70 (1962). She also successfully tackled a difficult role in Orson Welles' The Trial (1963).

After playing a prostitute in the big-budget war film The Victors (1963), Romy began her largely unrewarding Hollywood career, where she was usually cast on the basis of her ripe figure and cute middle-European accent.

Settling in France in the 1960s, Romy became one of that country's most respected actresses, winning Cesar awards for her performances in L'Important C'est d'Aimer (1975) and L'Histoire Simple (1978).

In her last years, she was beset by several personal tragedies, including the accidental death of her 14-year-old son. She was on the road to emotional and professional recovery when, in May of 1982, Romy Schneider was found dead in her Paris apartment; the official cause of death was heart failure, though many believe that she committed suicide.

Romy Schneider Dvds Available @ amazon.com

© - Paul Page, 2013.

schneider

II (French)

"Elle fonce sans crainte, disait d'elle Bertrand Tavernier, elle n'a peur de rien et va même quelquefois si loin qu'on doit la retenir". Qui se cache derrière cette actrice à la générosité extravagante qui, de Sissi à La Passante du Sans-Souci, est devenue une icône ? Sa relation difficile avec sa mère, son amour fou pour Alain Delon, ses films avec les plus grands réalisateurs, son addiction à l'alcool et aux médicaments, la mort tragique de son fils...

Source: Romy (Poche) de Catherine Hermary-Vieille (1988) available @ amazon.fr.

III (French)

Romy Schneider, fille et petite-fille de comédiens allemands, est devenue mondialement célèbre à 17 ans en incarnant au cinéma l'impératrice d'Autriche Sissi. Victime de ce succès écrasant (dont elle souffrira sa vie entière), la jeune femme quitte l'Allemagne et sa mère afin de prendre du recul. Elle débarque en France avec un statut de star. Les rencontres s'enchaînent : Delon, Visconti, Clouzot, Sautet... Une filmographie éblouissante, marquée par des films majeurs comme La Piscine, Les Choses de la vie, Max et les Ferrailleurs, Ludwig ou le crépuscule des dieux, César et Rosalie, Le Vieux Fusil et tant d'autres, fait d'elle l'une des actrices les plus populaires et lumineuses du cinéma français. Elle remportera deux César de la meilleure actrice, l'un pour L'important c'est d'aimer (Zulawski) en 1976 et l'autre pour Une histoire simple (Sautet) en 1979. Pourtant, cette femme en quête de perfection et d'amour ne sera pas épargnée par la vie. Lors d'une interview au début des années 80, elle déclarait : "A quinze ans je ne savais rien de la vraie vie. Mon éducation s'est faite avec le cinéma, les films que je voyais, et à travers eux je croyais tout savoir... Grande a été ma désillusion". Accablée par une destinée tragique, elle est partie un matin de mai 1982, épuisée et terriblement triste...

Source: Romy la légende (Broché) available @ amazon.fr.

IV (French)

Romy Schneider est une star qui, trente ans après sa disparition, rayonne toujours au firmament du cinéma. Elle était la plus française des actrices autrichiennes. Une actrice devenue légende dont on garde en mémoire les grands rôles, qu'il s'agisse de Max et les Ferrailleurs, de La Piscine ou de La Vie et rien d'autre. Sans oublier, bien sûr, Sissi qui lui a apporté la gloire. Mais la lumière qui irradiait de l'actrice cachait aussi une large part d'ombre, de fragilité et de profond désespoir. Au point de n'en plus pouvoir et de partir, épuisée de tristesse et de malheur, un jour de mai 1982. Romy Schneider a vécu une vie de passion, telle une étoile dont la lumière brille toujours...

Source: Romy Schneider la passion d'une vie (Broche) available @ amazon.fr.

V (French)

Pour des millions de spectateurs à travers le monde, Romy Schneider et Sissi l’impératrice ne feront jamais qu’une. Mais si les destins singuliers de ces deux femmes présentent de troublantes ressemblances, Romy n’aura de cesse, tout au long de sa carrière, de fuir l'ombre imposante de ce rôle de jeunesse. C’est sa passion ardente pour le jeune Alain Delon qui précipite son envol incertain vers Paris et sa rupture avec l'encombrante Sissi. Elle tourne alors avec les plus grands, de Visconti à Preminger en passant par Welles, mais derrière ces succès, sa vie privée n'est que déceptions...

Source: La véritable Romy Schneider (Poche) available @ amazon.fr.

Links

Biography >> Gallery >> Romy Schneider Film Poster Gallery >> Romy Schneider Book/Magazine Covers - Smartphone Page >> Romy Schneider Dvds Available @ amazon.com

Top of Page >> Search Site

Releases & Links

Romy Schneider Film Poster Gallery. Photo Gallery.

Books

romy schneider book romy schneider book

Website design: Lenin